关于购物数学日记(汇编十六篇)。
忙碌而又充实的一天又过去了,想必大家都学习了不少新知识,立即行动起来写16篇日记吧。你所见过的日记应该是什么样的?以下是小编为大家收集的五年级购物数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。
关于购物数学日记 篇1
1、写数学日记有利于增强学生学习数学的兴趣
数学是生活的一部分,离开生数学将是一潭死水。没有生活的数学是没有魅力的数学。数学日记记将生活与数学紧紧联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学兴趣。
2、数学日记可以让孩子养成爱动脑,勤思考的'好习惯。
学写数学日记是有一个过程的,开始写为了提高孩子对数学日记的兴趣,可以允许学生写一些记流水账式的购物过程,如果长期写这样的很少思考价值的日记,就不如不写了。
3、数学日记还能培养孩子从小养成认真观察的习惯。
在学习了厘米和米的知识以后,有的同学把家里能量的东西量了个遍,还把数据都记了下来。
总之,要培养学生写好数学日记,能用一双数学的眼睛观察事物,老师首先应该运用课堂教学引导学生学会思考,梳理知识形成过程的思考脉络,然后叫学生当天写下这一共同发现过程,也就是重视学生的反思能力培养,包括对课堂知识学习的回忆、归纳、总结、提高、反思、创新。再逐步让学生写一些数学预习日记、数学知识运用日记、数学归纳日记、数学实践日记,让他们心灵深处留下更多数学的烙印。
关于购物数学日记 篇2
这个学期我们学了圆,圆是个很美的图形。每个图形都有着自己的周长和面积,理所当然,圆也是有周长和面积的,这节课我们去探索了圆的周长。
每个图形的周长都是指围成什么图形的曲线的长,又一个"理所当然",圆的周长也是指围成圆的曲线的长。每个图形计算周长时都会有一个重点,比如:长方形最重要的是知道长和宽,正方形要知道边长,三角形要知道底和宽……"理所当然"圆最重要的是二元素除了刚刚学的直径还有这一节课刚加入的"新朋友"圆周率。那圆周率又是什么呢?从书上中,我知道了:圆的周长除以直径的商是一个固定的数,我们就把它叫做圆周率,用字母π表示,计算时通常取3.14。
虽然书上那么说,但我还是实践了一下。我用一张纸前了一个直径8厘米的圆,下一步我用线绕圆一周,量了长度就是25厘米的周长,用25除以8,算了算真的等于3.13。我认为是巧合,再算了几个不同的圆,才证明了这个书上的话。我在书上我又知道了,圆的周长=圆周率乘直径。我在老师的话语中我又知道圆的另一个秘密:半径扩大(缩小),直径也扩大(缩小),周长也扩大(缩小)同样的倍数。圆的'周长真是有趣,我在知识与能力之中又发现了周长还可以乘另一个数,例如:一种压路机的'前轮直径是1.5米,每分钟转8圈,压路机每分钟前进多少米?这个就是先算出1圈转多少(也就是周长),再乘8圈。就是1.5乘3.14=4.71米,再用4.71乘8=37.68米。"理所当然"有乘就有除,在书上的28页第6题就是一道典行的一道题。在计算圆的周长时也是有技巧的,我们记住3.14乘每一个数的答案,那我们做题时会很简便。
数学有许许多多的"理所当然",也有许许多多的秘密,只要我们用心探索我们就会发现数学中有许许多多我们不知道的东西。
关于购物数学日记 篇3
今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫父亲从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。
首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的.体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!
接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。
关于购物数学日记 篇4
新颖、没有亮点,大家都有写过,可是还是要说的。先来报告一下糖果类的:阿尔卑斯糖14元一斤 买一斤,花了14元、金丝猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 买一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 买一斤,花了19元。糖果类共花了67元。
再来说说我们家的.干果类:核桃150元,金丝枣80元,瓜子40,葡萄干20元。干果类共花了290元。肉类,因为有人送了一些,所以只买了带鱼,花了84元。水果,买的也不是很多,苹果70元(两箱装)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后说说蔬菜类:茄子1.8元一斤 买2斤,花3.6元、番茄2元一斤 买两斤,花4元、莲藕1.8元一斤 买了4斤7.2元。共花了14.8元。
今年买年货共花了555.8元,因为爸爸妈妈的朋友有送一些年货,就没买这么多。很高兴的是妈妈允许我买这么多糖,我想你家也买了不少年货吧!虽然年过完了,但还是祝大家年后快乐!
关于购物数学日记 篇5
今天,妈妈带我去超市买糖果。
来到超市,妈妈买了一些棒棒糖,棒棒糖的的价格是24元。一共买了12个棒棒糖,这时,妈妈想考考我,问道:“请你计算一下,每个棒棒糖的价格是多少元?”天哪!这么简单,24÷12=2不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每个两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每天吃2个,那么能吃几天?”我想了想:12÷2=6。然后回答道:“能吃6夫。”营业员阿姨看着我说:“聪明的孩子。”我瞬时脸红了。
瞧,数学在我们的.生活中无处不在!我暗下决心:一定要提高我的数学成绩。
关于购物数学日记 篇6
今天,我和爸爸妈妈一起去欧尚超市购物。
一走进超市,里面的商品琳琅满目,使人眼花缭乱,目不暇接。妈妈给了我50元钱,让我自己去挑选喜欢的商品。
起首映入眼帘的是“世界食品展销”。我看见了外公平常最爱吃的“海太苏打饼干”,我看了看了价格,每盒8元8角,便赶紧拿了一盒放进篮子里。
接下来,我要向文具区前进喽!在那里,我看到了铅笔盒,忽然想起自己的铅笔盒破了,想买一个新的`。可一看,太贵了。妈妈便建议我买一支强力胶,把破了的地方粘起来。于是,我买了一支2元钱的强力胶。
后来,我又买了我喜欢的、我需要的商品:芭比铅笔芯1元、防水姓名贴6元;头扎10元;蕃茄酱6元5角。
这时,我和爸爸妈妈感到口渴了,便每人买了一瓶饮料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角x3=6元3角。
现在我们来算算一共花了多少钱吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原来50元钱可以买这么多东西,还能剩下9元4角呢!
愉快的购物结束了,今天真是满载而归啊!
关于购物数学日记 篇7
马上就要过春节了,今天,我和妈妈去了联华超市,购置年货。
超市门口人来人往,熙熙攘攘,超市里人挨人,人挤人,大家都在挑选、购买年货。货架上物品丰富,琳琅满目,应有尽有。我我们好不容易才走到了糖果区,便开始选购起糖果来。我拿着一个袋子,到处看看,只见糖果花花绿绿的,真好看,感觉每样都想要买一些。
我首先拿了些巧克力,一层金箔纸包着的巧克力,就像一块金子似的`,于是我便选了几块“金子”,还有元宝形状的,各种各样的都挑了一些。在妈妈的指点下我又挑了一些牛肉干、开心果,花生,饼干,薯片等,不一会我们的购物车都满了。还买了鱼,表示年年有余。在图书区挑选了两本我喜欢看的书,作为我的新年礼物。
我和妈妈提着大包小包的年货,高高兴兴地回家了,走在路上,我想愿天下所有的小朋友都和我一样能买到许多喜欢吃的年货,过一个红红火火的新年。
关于购物数学日记 篇8
“100,200,300,400,500,哈哈,发财啦,发财啦,我今年得到了525元的压岁钱提成呢!加上去年的足足有20__元呢!”我高兴地说。
这些钱做什么投资好呢?买股票?风险太大!放在家里攒着?不行,钱也不能下崽啊!存在爸爸那?不行,不行!去年他帮我存了1000元钱,结果后来变成了买电视的入股钱,还威胁我说什么不投资就不让看电视,没办法钱在他手里,我这个“小电视迷”只好乖乖地投了资。今年说啥也不能再存到他那里了。
正当我发愁的时候,妈妈出了一个好主意。她每个月拿出1000元钱,爸爸每个月拿出400元钱,我每个月只拿100元钱(总计1500元)零存整取一年,得到的利息我们两个对半分。这真是天上掉馅饼的好事儿啊,我只赚不赔。
我不敢相信地问妈妈:你说的是真的吗?你说得是真的真的吗?妈妈笑着点点头。我生怕妈妈反悔,赶紧从盒子里拿出了100元钱交到了妈妈的手里。
那么,我到底能得到多少利息呢?(嘿嘿,这才是我最关心的`问题)我和妈妈一起在网上查到了零存整取的利息计算器,我按要求输入了数字——
啊!实得利息有166.73元呢!我的问题又来了。我要是每个月只存100元钱,能得到多少利息呢?我又算了起来:
呀!才11.12元啊!还没有上面的零头多呢!那么我到底能白得多少钱呢?我拿起笔认真地算了起来:166.73÷2—11.12=72.24元。哈哈,多得了70多元钱,我真是太高兴啦!这笔买卖赚啦!
关于购物数学日记 篇9
今天下午,我缠着爸爸妈妈带我去逛商场,最后,他们俩拗不过我只好答应了。耶!购物去喽!
到了商场,爸爸妈妈准备先给我买一瓶洗发液。售货员阿姨告诉我们洗发液分大瓶、小瓶两种,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟买哪个划算呢?
妈妈不假思索地说:“买小瓶,小瓶便宜。”
小瓶可不一定是最划算的,我边想边用学过的数学知识计算着:一小瓶120毫升,那么两小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶还少10毫升,但两小瓶需要2×12=24(元),比一大瓶还多出了24—19=5(元)呢!所以,虽然小瓶便宜,但大瓶更划算。
我立刻纠正了妈妈的错误答案,并告诉她我的算法,妈妈直夸我的`脑子好使,连售货员阿姨都说我聪明呢!我高兴极了,真没想到运用学过的数学知识还能这样巧妙地购物!
看来生活中真是处处都有数学知识呀!
关于购物数学日记 篇10
过节时,我们一般都要去超市购物,每次去都会看到一些放在醒目地方的特价商品,以前我去都会毫不犹豫地买一些,后来看电视上《师爷说新闻》讲这些特价商品不一定是便宜的,我就长了一个心眼。
到了超市,我看到那个丝滑德芙巧克力盒装促俏价写着36元,原价是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21块,每块是14克,我看到妈妈顺手拿了两盒就放到篮子里去了。我就跑到散装的巧克力那里,同样的'14克一块我问了服务员,却只要1.5元一块,我心里算了下,如果是21块的话,那21x1.5=31.5元,也就是说加了包装后这一盒巧克力也要比不加包装的贵4.5元。我跟妈妈说了这件事,妈妈想了下就告诉我因为包装了以后成本就增加了,所以无论如何盒装肯定比散装的贵,散装的呢比较适合自己吃,盒装就适合送给朋友亲戚吃。
最后,妈妈笑着说我也懂得生意窍门了,会省钱啦!
关于购物数学日记 篇11
如果你是我们学校的老师或者同学,你一定以为我写错了,吴老师向来不是教语文的吗?难道她改教数学了吗?别着急,听我慢慢和你说。
今天我们的数学周老师不在,知道代课的是吴老师,同学们以为今天要上一上午的语文课,纷纷开始抱怨起来。语文课刚下课,吴老师就在黑板上写了好几道数学题,难道是数学课上的作业?铃声响起,吴老师不慌不忙地说:“今天由我来给你们上一节数学课。”同学们一个个惊奇地“啊”出了声,可是却不由自主地坐直了身体,想听听语文老师上的数学课。
“今天继续来学习简便运算。黑板上的几道题目,先请几个同学上来做一下。”老师的话还没讲完,同学们都积极举手了,看来吴老师的魅力很足。上去的几个同学都做完了,吴老师一题一题地讲解下来,教室里特别安静,我身边最爱做小动作的小李也目不转睛地盯着黑板。慢慢的,我们碰到了难题,这也是这节课的`重点,昨天我在家里预习时可是想了很久,正准备今天听老师仔细讲解呢。“吴老师能讲清楚吗?她毕竟是语文老师啊!”我在心里替吴老师捏了一把汗。只见吴老师不紧不慢地从口袋里拿出一张“自备小抄”,一边指着黑板,一边看着小抄,嘿!几句话就把这个难题解决了。我心底的担心变成了对老师由衷地佩服。这节课,我除了认真听讲,就是仔细思考,课堂作业本两三下就解决了,还得了A。
望着讲台前还在给同学们批改课堂作业的吴老师,我想她为上好这节数学课肯定备了很长时间的课。她就是这样,总是带给我们这样一个个的惊喜而不知疲倦地工作着。这就是我们会上数学课的语文老师——吴老师,你们有这样的老师吗?
关于购物数学日记 篇12
今天,天气晴朗,阳光明媚,我和妈妈一大早就向着金佰汇广场进军。
出发前,我就准备好了一个表格。你可别小看了它,它记载了我们要采购的商品名单,后面还对应了一列空白的格子。这格子是干嘛的呢?它的用处可大了,你每买完一样东西,就在对应的格子里打勾,代表这样东西已经采购好了。在要采购的东西多时,表格能帮你避免买东西买重样,也不用去想要买什么东西,多好啊!
我和妈妈这次要买的东西不多,毛刷、牛奶,还有我最爱的零食。我们先去买毛刷。妈妈看上了三种毛刷,再三思量后,她选择了最便宜的木柄毛刷——4.20元,看上去也美观,真是物美价廉!我在毛刷一栏打上勾。
然后是可口的牛奶,来到冷藏柜,我一眼相中了袋装的'科迪纯牛奶,它的单价为3.00元,我买了三袋,三三得九,共9.00元。再打一个勾。
最后一样是美味的零食。我和妈妈来到零食专区,买了几包奥利奥和趣多多,称一称,有13.46元。我在表格上打了最后一个勾。
去结账吧,我们来到收银台。收银台的尾部设计成了坡形。这样,扫完码的商品就可以自动滑下去,不会堆在旁边影响收银员工作了。“请拿好”,收银员的声音传入我的耳朵。原来已经结好账了,我拿起小票一看,今天一共花了28.26元,优惠了1.60元,实际付款26.66元。小票的两端是齿轮状,这样更利于撕下来。
我发现数学真是无处不在,所以我们一定要学好数学。
关于购物数学日记 篇13
同学们,你们知道生活中有数学吗?当然有!只要我们留心观察,做个有心人,你就会发现我们身边处处有数学。认真观察它们会对我们的学习有所帮助。
有一天,妈妈问我:什么是平行线?我张口就来:不相交的两条直线。妈妈指着客厅的门说:我把门框的边无限延长,是不是直线?我点点头。妈妈又指着门旁边的'沙发说:我把沙发的靠背的一条边无限延长,是不是直线?我点头称是。门框的边和靠背的边永不相交,但平行吗?我顿时傻眼了。
生活中这么鲜明、直接的例子让我马上知道了我的错误。我马上改口说:在同一平面内的两条直线不相交就是平行。可见,生活也是我们的老师,它能增加我们对书本知识的理解,也给我们提供了应用的机会。
直线的相交与平行处处陪伴着我们。在城市道路上斑马线是平行的,十字路是相交的。马路旁高大的树木,棵棵排排相互平行。地上的瓷砖平行与相交相互交错。建筑工人用铅锤来检验墙与地面是否垂直;我们拿起筷子让它们相交来夹起饭菜;铁轨平行保证火车的顺利通行……
这些都是我们生活中常见、常做的事情。正由于直线的相交于平行,才构成了我们美丽多姿生活、形状各异的物品。没有它们,生活难以想象。
同学们,让我们处处留心生活中的数学,相信你定会有收获!
关于购物数学日记 篇14
今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人许多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每一个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的.简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)*2—2=238,一共要238元。“
吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。
10(—3.2*2)÷2.5=(10—6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。
别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!
关于购物数学日记 篇15
今天早上做作业时,妈妈给了我2张数学口算题卡,我看了一下,马上跟妈妈说:“不对,妈妈,你好像弄错了,老师说每天100道口算题,你今天给我2张,虽然第二张的题目不到一半,但2张加起来就有100多道啦。”没想到妈妈给我的回复却是——就只有100道,没有多也没有少,不信你自己数数看。“好!”我可不想多做点,最近这些口算题比起一年级可难多啦,我也是为了早点做完早点休息呀。于是我就开始数起来,我先数第一张:一共有4列,每列有20行,就是20+20+20+20=80(道),再数第二张也有4列,每列只有5行,就是5+5+5+5=20(道),第一张80加第二张20道,刚好:80+20=100(道),没有多一道,也没有少一道。
妈妈说原来今天在操作电脑时,排版没有排好,平常是只有一张的.(4列,每列25行)今天就多用了一张纸,但是口算题数不变。后来妈妈还说2年级你们就开始学乘法了,以后你就会知道4个20相加,不用20+20+20+20=80这样来算,可以用4×20=80,这样算题就简单多了。
想想数学真奇妙!
关于购物数学日记 篇16
20xx年11月14日星期日天气:晴
今天上午,我按照爸爸让我写的“假期计划”,开始了复习数学、练习数学、加强数学的“启动仪式”!
刚开始,我觉得有点难,不过越做越觉得简单,觉得数学是那么有趣!
例如:有一个五位数,最低位数字是8,最高位数字是3,个位上的数字是十位上数字的2倍,前三位数字的'和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少?
解答:先算出这个五位数的最高位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12、19-12=7,最后算3+7=1019-10=9,这个五位数是39748!
以前不喜欢数学、觉得枯燥的我,现在觉得数学原来是那么简单,那么有趣了!你一定会爱上数学!
-
推荐阅读:
生活数学日记
数学收获日记
数学多边形日记
二年级购物日记(集合14篇)
-
87造句网小编为您推荐关于购物数学日记专题,欢迎访问:关于购物数学日记